COPA DO MUNDO DE 2002 - FASE ELIMINATÓRIA

AFRICA (5 VAGAS)

FASE FINAL

GRUPO A

CAMARÕES 8 19
ANGOLA 8 13
ZÂMBIA 8 11
TOGO 8 9
LÍBIA 8 2

GRUPO B

NIGÉRIA 8 16
LIBÉRIA 8 15
SUDÃO 8 12
GHANA 8 11
SERRA LEOA 8 4

GRUPO C

SENEGAL 8 15
MARROCOS 8 15
EGITO 8 13
ARGÉLIA 8 8
NAMÍBIA 8 2

GRUPO D

TUNÍSIA 8 20
COSTA DO MARFIM 8 15
REP. DEM. CONGO 8 10
MADAGASCAR 8 6
CONGO  8 5

GRUPO E

AFRICA DO SUL 6 16
ZIMBABWE 6 12
BURKINA FASO 6 5
MALAWI 6 1
GUINÉ (excluída) - -
Nesta fase final as equipes foram divididas em cinco grupos com cinco equipes em cada, para jogarem turno e returno entre si. Os campeões de cada grupo estarão classificados para a Copa de 2002.. Para saber os jogos e resultados da FASE PRELIMINAR clique sobre a frase. Os jogos e resultados da Fase Final seguem abaixo:

TABELA DE JOGOS E RESULTADOS

GRUPO A

Angola 2 1 Zâmbia
Libia 0 3 Camarões
Zâmbia 2 0 Togo
Camarões 3 0 Angola
Angola 3 1 Libia
Togo 0 2 Camarões
Libia 3 3 Togo
Camarões 1 0 Zâmbia
Togo 1 1 Angola
Zâmbia 2 0 Libia
Zâmbia 1 1 Angola
Camarões 1 0 Libia
Togo 3 2 Zâmbia
Angola 2 0 Camarões
Libia 1 1 Angola
Camarões 2 0 Togo
Togo 2 0 Libia
Zâmbia 2 2 Camarões
Angola 1 1 Togo
Libia 2 4 Zâmbia

GRUPO C

Argélia 1 1 Senegal
Namibia 0 0 Marrocos
Senegal 0 0 Egito
Marrocos 2 1 Argélia
Argélia 1 0 Namibia
Egito 0 0 Marrocos
Namibia 1 1 Egito
Marrocos 0 0 Senegal
Egito 5 2 Argélia
Senegal 4 0 Namibia
Senegal 3 0 Argélia
Marrocos 3 0 Namibia
Egito 1 0 Senegal
Argélia 1 2 Marrocos
Namibia 0 4 Argélia
Marrocos 1 0 Egito
Egito 8 2 Namibia
Senegal 1 0 Marrocos
Argélia 1 1 Egito
Namibia 0 5 Senegal

GRUPO E

Guiné 3 0 Zimbabwe
Zimbabwe 0 2 Africa do Sul
Guiné 1 1 Malawi
Malawi 1 2 Africa do Sul
Africa do Sul - - Guiné
Zimbabwe - - Guiné
Africa do Sul 2 1 Zimbabwe
Malawi - - Guiné
Africa do Sul 2 0 Malawi
Guiné - - Africa do Sul

DATA

16/06/00
16/06/00
07/07/00
07/07/00
26/01/01
26/01/01
23/02/01
23/02/01
09/03/01
09/03/01
20/04/01
20/04/01
04/05/01
04/05/01
29/06/01
29/06/01
13/07/01
13/07/01
27/07/01
27/07/01

DATA

16/06/00
16/06/00
07/07/00
07/07/00
26/01/01
26/01/01
23/02/01
23/02/01
27/04/01
09/03/01
20/04/01
20/05/01
04/05/01
04/05/01
29/06/01
29/06/01
13/07/01
13/07/01
27/07/01
27/07/01

DATA

16/06/00
07/07/00
26/01/01
23/02/01
09/03/01
20/04/01
04/05/01
29/06/01
13/07/01
27/07/01

GRUPO B

Nigéria 2 0 Serra Leoa
Sudão 2 0 Libéria
Serra Leoa 0 5 Ghana
Libéria 2 1 Nigéria
Nigéria 3 0 Sudão
Ghana 1 3 Libéria
Sudão 1 0 Ghana
Libéria 1 0 Serra Leoa
Ghana 0 0 Nigéria
Serra Leoa 0 2 Sudão
Serra Leoa 1 0 Nigéria
Libéria 2 0 Sudão
Ghana 1 1 Serra Leoa
Nigéria 2 0 Libéria
Sudão 0 4 Nigéria
Libéria 1 2 Ghana
Ghana 1 0 Sudão
Serra Leoa 0 1 Libéria
Nigéria 3 0 Ghana
Sudão 3 0 Serra Leoa

GRUPO D

Madagascar 3 0 Rep. Congo
C. Marfim 2 2 Tunisia
Rep.Congo 2 0 Congo
Tunisia 1 0 Madagascar
Madagascar 1 3 C.Marfim
Congo 1 2 Tunisia
C.Marfim 2 0 Congo
Tunisia 6 0 Rep. Congo
Congo 2 0 Madagascar
Rep. Congo 1 2 C.Marfim
Rep.Congo 1 0 Madagascar
Tunisia 1 1 C.Marfim
Congo 1 1 Rep. Congo
Madagascar 0 2 Tunisia
C.Marfim 6 0 Madagascar
Tunisia 6 0 Congo
Congo 1 1 C.Marfim
Rep. Congo 0 3 Tunisia
Madagascar 1 0 Congo
C.Marfim 1 2 Rep. Congo

GRUPO E

Malawi 1 1 Burkina Faso
Burkina Faso 2 3 Guiné
Africa do Sul 1 0 Burkina Faso
Burkina Faso 1 2 Zimbabwe
Zimbabwe 2 0 Malawi
Burkina Faso 4 2 Malawi
Guiné - - Burkina Faso
Burkina Faso 1 1 Africa do Sul
Zimbabwe 1 0 Burkina Faso
Malawi 0 1 Zimbabwe