Liga dos Campeões - 2015/16
Para ver os resultados das fases anteriores, CLIQUE AQUI
FINAL - MILÃO - 28/05/16
ATLÉTICO DE MADRID 1x1 (3x5) REAL MADRID
SEMIFINAIS
JOGOS DE IDA - 26 ABR 2016 JOGOS DE VOLTA - 03 MAI 2016
Atletico Madrid 1x0 Bayern Munchen
Manchester City 0x0 Real Madrid
Bayern Munchen 2x1 Atletico Madrid
Real Madrid 1x0 Manchester City
QUARTAS DE FINAL
JOGOS DE IDA - 05 ABR 2016 JOGOS DE VOLTA - 13 ABR 2016
Bayern Munchen 1x0 Benfica
Barcelona 2x1 Atletico Madrid
Wolfsburg 2x0 Real Madrid
Paris SG 2x2 Manchester City
Benfica 2x2 Bayern Munchen
Atletico Madrid 2x0 Barcelona
Real Madrid 3x0 Wolfsburg
Manchester City 1x0 Paris SG
OITAVAS DE FINAL
JOGOS DE IDA - 16 FEV 2016 JOGOS DE VOLTA - 08 MAR 2016
Benfica 1x0 Zenit
Paris SG 2x1 Chelsea
Gent 2x3 Wolfsburg
Roma 0x2 Real Madrid
Arsenal 0x2 Barcelona
Juventus 2x2 Bayern Munchen
PSV Eindhoven 0x0 Atletico Madrid
Dynamo Kiev 1x3 Manchester City
Zenit 1x2 Benfica
Chelsea 1x2 Paris SG
Wolfsburg 1x0 Gent
Real Madrid 2x0 Roma
Barcelona 3x1 Arsenal
Bayern Munchen 4x2 Juventus
Atletico Madrid 0x0(8x7) PSV Eindhoven
Manchester City 0x0 Dynamo Kiev
FASE DE GRUPOS

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO A

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Real Madrid 6 5 1 0 19 3 16 16
Paris SG 6 4 1 1 12 1 11 13
Shakhtar Donetsk 6 1 0 5 7 14 -7 3
Malmoe 6 1 0 5 1 21 -20 3

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO C

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Atletico Madrid 6 4 1 1 11 3 8 13
Benfica 6 3 1 2 10 8 2 10
Galatasaray 6 1 2 3 6 10 -4 5
FC Astana 6 0 4 2 5 11 -6 4

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO E

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Barcelona 6 4 2 0 15 4 11 14
Bayer Leverkusen 6 1 3 2 13 12 1 6
Roma 6 1 3 2 11 16 -5 6
BATE Borisov 6 1 2 3 5 12 -7 5

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO G

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Chelsea 6 4 1 1 13 3 10 13
Dynamo Kiev 6 3 2 1 8 4 4 11
FC Porto 6 3 1 2 9 8 1 10
Maccabi Telaviv 6 0 0 6 1 16 -15 0

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO B

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Wolfsburg 6 4 0 2 9 6 3 12
PSV Eindhoven 6 3 1 2 8 7 1 10
Manchester United 6 2 2 2 7 7 0 8
CSKA Moscou 6 1 1 4 5 9 -4 4

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO D

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Manchester City 6 4 0 2 12 8 4 12
Juventus 6 3 2 1 6 3 3 11
Sevilla 6 2 0 4 8 11 -3 6
Borussia M�gladbach 6 1 2 3 8 12 -4 5

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO F

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Bayern M�nchen 6 5 0 1 19 3 16 15
Arsenal 6 3 0 3 12 10 2 9
Olympiakos 6 3 0 3 6 13 -7 9
Dinamo Zagreb 6 1 0 5 3 14 -11 3

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO H

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Zenit 6 5 0 1 13 6 7 15
Gent 6 3 1 2 8 7 1 10
Valencia 6 2 0 4 5 9 -4 6
Olympique Lyon 6 1 1 4 5 9 -4 4
JOGOS E RESULTADOS DA FASE DE GRUPOS

Rod

Data Mand    

Visit

1 15/9/2015 Paris SG 2 0 Malmoe
1 15/9/2015 Real Madrid 4 0 Shakhtar Donetsk
1 15/9/2015 PSV Eindhoven 2 1 Manchester United
1 15/9/2015 Wolfsburg 1 0 CSKA Moscou
1 15/9/2015 Benfica 2 0 FC Astana
1 15/9/2015 Galatasaray 0 2 Atletico Madrid
1 15/9/2015 Manchester City 1 2 Juventus
1 15/9/2015 Sevilla 3 0 Borussia M'gladbach
1 15/9/2015 Bayer Leverkusen 4 1 BATE Borisov
1 15/9/2015 Roma 1 1 Barcelona
1 15/9/2015 Dinamo Zagreb 2 1 Arsenal
1 15/9/2015 Olympiakos 0 3 Bayern München
1 15/9/2015 Chelsea 4 0 Maccabi Telaviv
1 15/9/2015 Dynamo Kiev 2 2 FC Porto
1 15/9/2015 Gent 1 1 Olympique Lyon
1 15/9/2015 Valencia 2 3 Zenit
2 30/9/2015 Malmoe 0 2 Real Madrid
2 30/9/2015 Shakhtar Donetsk 0 3 Paris SG
2 30/9/2015 CSKA Moscou 3 2 PSV Eindhoven
2 30/9/2015 Manchester United 2 1 Wolfsburg
2 30/9/2015 FC Astana 2 2 Galatasaray
2 30/9/2015 Atletico Madrid 1 2 Benfica
2 30/9/2015 Borussia M'gladbach 1 2 Manchester City
2 30/9/2015 Juventus 2 0 Sevilla
2 30/9/2015 BATE Borisov 3 2 Roma
2 30/9/2015 Barcelona 2 1 Bayer Leverkusen
2 30/9/2015 Arsenal 2 3 Olympiakos
2 30/9/2015 Bayern München 5 0 Dinamo Zagreb
2 30/9/2015 FC Porto 2 1 Chelsea
2 30/9/2015 Maccabi Telaviv 0 2 Dynamo Kiev
2 30/9/2015 Olympique Lyon 0 1 Valencia
2 30/9/2015 Zenit 2 1 Gent
3 21/10/2015 Malmoe 1 0 Shakhtar Donetsk
3 21/10/2015 Paris SG 0 0 Real Madrid
3 21/10/2015 CSKA Moscou 1 1 Manchester United
3 21/10/2015 Wolfsburg 2 0 PSV Eindhoven
3 21/10/2015 Atletico Madrid 4 0 FC Astana
3 21/10/2015 Galatasaray 2 1 Benfica
3 21/10/2015 Juventus 0 0 Borussia M'gladbach
3 21/10/2015 Manchester City 2 1 Sevilla
3 21/10/2015 BATE Borisov 0 2 Barcelona
3 21/10/2015 Bayer Leverkusen 4 4 Roma
3 21/10/2015 Arsenal 2 0 Bayern München
3 21/10/2015 Dinamo Zagreb 0 1 Olympiakos
3 21/10/2015 Dynamo Kiev 0 0 Chelsea
3 21/10/2015 FC Porto 2 0 Maccabi Telaviv
3 21/10/2015 Valencia 2 1 Gent
3 21/10/2015 Zenit 3 1 Olympique Lyon

Rod

Data Mand    

Visit

4 3/11/2015 Real Madrid 1 0 Paris SG
4 3/11/2015 Shakhtar Donetsk 4 0 Malmoe
4 3/11/2015 Manchester United 1 0 CSKA Moscou
4 3/11/2015 PSV Eindhoven 2 0 Wolfsburg
4 3/11/2015 FC Astana 0 0 Atletico Madrid
4 3/11/2015 Benfica 2 1 Galatasaray
4 3/11/2015 Borussia M'gladbach 1 1 Juventus
4 3/11/2015 Sevilla 1 3 Manchester City
4 3/11/2015 Barcelona 3 0 BATE Borisov
4 3/11/2015 Roma 3 2 Bayer Leverkusen
4 3/11/2015 Bayern München 5 1 Arsenal
4 3/11/2015 Olympiakos 2 1 Dinamo Zagreb
4 3/11/2015 Chelsea 2 1 Dynamo Kiev
4 3/11/2015 Maccabi Telaviv 1 3 FC Porto
4 3/11/2015 Gent 1 0 Valencia
4 3/11/2015 Olympique Lyon 0 2 Zenit
5 25/11/2015 Malmoe 0 5 Paris SG
5 25/11/2015 Shakhtar Donetsk 3 4 Real Madrid
5 25/11/2015 CSKA Moscou 0 2 Wolfsburg
5 25/11/2015 Manchester United 0 0 PSV Eindhoven
5 25/11/2015 FC Astana 2 2 Benfica
5 25/11/2015 Atletico Madrid 2 0 Galatasaray
5 25/11/2015 Borussia M'gladbach 4 2 Sevilla
5 25/11/2015 Juventus 1 0 Manchester City
5 25/11/2015 BATE Borisov 1 1 Bayer Leverkusen
5 25/11/2015 Barcelona 6 1 Roma
5 25/11/2015 Arsenal 3 0 Dinamo Zagreb
5 25/11/2015 Bayern München 4 0 Olympiakos
5 25/11/2015 FC Porto 0 2 Dynamo Kiev
5 25/11/2015 Maccabi Telaviv 0 4 Chelsea
5 25/11/2015 Zenit 2 0 Valencia
5 25/11/2015 Olympique Lyon 1 2 Gent
6 8/12/2015 Paris SG 2 0 Shakhtar Donetsk
6 8/12/2015 Real Madrid 8 0 Malmoe
6 8/12/2015 PSV Eindhoven 2 1 CSKA Moscou
6 8/12/2015 Wolfsburg 3 2 Manchester United
6 8/12/2015 Benfica 1 2 Atletico Madrid
6 8/12/2015 Galatasaray 1 1 FC Astana
6 8/12/2015 Manchester City 4 2 Borussia M'gladbach
6 8/12/2015 Sevilla 1 0 Juventus
6 8/12/2015 Bayer Leverkusen 1 1 Barcelona
6 8/12/2015 Roma 0 0 BATE Borisov
6 8/12/2015 Dinamo Zagreb 0 2 Bayern München
6 8/12/2015 Olympiakos 0 3 Arsenal
6 8/12/2015 Chelsea 2 0 FC Porto
6 8/12/2015 Dynamo Kiev 1 0 Maccabi Telaviv
6 8/12/2015 Gent 2 1 Zenit
6 8/12/2015 Valencia 0 2 Olympique Lyon
FASE DE QUALIFICAÇÃO - PRELIMINAR

4ª Rodada - Jogos de Ida -18 Ago 2015

4ª Rodada - Jogos de Volta -25 Ago 2015

37 Rapid Viena (AUS) 0x1 Shakhtar Donetsk (UCR) Shakhtar Donetsk (UCR) 2x2 Rapid Viena (AUS)
38 Basel (SUI) 2x2 Maccabi Telaviv (ISR) Maccabi Telaviv (ISR) 1x1 Basel (SUI)
39 Lazio (ITA) 1x0 Bayer Leverkusen (ALE) Bayer Leverkusen (ALE) 3x0 Lazio (ITA)
40 Valencia (ESP) 3x1 Monaco (FRA) Monaco (FRA) 2x1 Valencia (ESP)
41 Astana (KAZ) 1x0 APOEL (CHI) APOEL (CHI) 1x1 Astana (KAZ)
42 Celtic (ESC) 3x2 Malmoe (SUE) Malmoe (SUE) 2x0 Celtic (ESC)
43 BATE Borisov (BIE)) 1x0 Partizan Belgrado (SER) Partizan Belgrado (SER) 2x1 BATE Borisov (BIE))
44 Skenderbeu (ALB) 1x2 Dinamo Zagreb (CRO) Dinamo Zagreb (CRO) 4x1 Skenderbeu (ALB)
45 Manchester United (ING) 3x1 Club Brugge (BEL) Club Brugge (BEL) 0x4 Manchester United (ING)
46 Sporting (POR) 2x1 CSKA (RUS) CSKA (RUS) 3x1 Sporting (POR)

3ª Rodada - Jogos de Ida -28 Jul 2015

3ª Rodada - Jogos de Volta -04 Ago 2015

22 Maccabi Telaviv (ISR) 1x2 Plzen (RTC) Plzen (RTC) 0x2 Maccabi Telaviv (ISR)
23 Rapid Viena (AUS) 2x2 Ajax (HOL) Ajax (HOL) 2x3 Rapid Viena (AUS)
24 CSKA (RUS) 2x2 Sparta Praga (RTC) Sparta Praga (RTC) 2x3 CSKA (RUS)
25 Lech Poznan (POL) 1x3 Basel (SUI) Basel (SUI) 1x0 Lech Poznan (POL)
26 HJK Helsinki (FIN) 0x0 Astana (KAZ) Astana (KAZ) 4x3 HJK Helsinki (FIN)
27 Young Boys (SUI) 1x3 Monaco (FRA) Monaco (FRA) 4x0 Young Boys (SUI)
28 Midtjylland (DIN) 1x2 APOEL (CHI) APOEL (CHI) 0x1 Midtjylland (DIN)
29 Fenerbahce (TUR) 0x0 Shakhtar Donetsk (UCR) Shakhtar Donetsk (UCR) 3x0 Fenerbahce (TUR)
30 Salzburg (AUS) 2x0 Malmoe (SUE) Malmoe (SUE) 3x0 Salzburg (AUS)
31 Celtic (ESC) 1x0 Qarabag (AZE) Qarabag (AZE) 0x0 Celtic (ESC)
32 Steaua Bucareste (ROM) 1x1 Partizan Belgrado (SER) Partizan Belgrado (SER) 4x2 Steaua Bucareste (ROM)
33 Milsami (MOL) 0x2 Skenderbeu (ALB) Skenderbeu (ALB) 2x0 Milsami (MOL)
34 Dinamo Zagreb (CRO) 1x1 Molde (NOR) Molde (NOR) 3x3 Dinamo Zagreb (CRO)
35 Panathinaikos (GRE) 2x1 Club Brugge (BEL) Club Brugge (BEL) 3x0 Panathinaikos (GRE)
36 Videoton (HUN) 1x1 BATE Borisov (BIE)) BATE Borisov (BIE)) 1x0 Videoton (HUN)

2ª Rodada - Jogos de Ida - 14 Jul 2015

2ª Rodada - Jogos de Volta - 21 Jul 2015

5 Hibernians (MAL) 2x1 Maccabi Telaviv (ISR) Maccabi Telaviv (ISR) 5x1 Hibernians (MAL)
6 APOEL (CHI) 0x0 Vardar (MAC) Vardar (MAC) 1x1 APOEL (CHI)
7 Qarabag (AZE) 1x0 Rudar (MNG) Rudar (MNG) 0x1 Qarabag (AZE)
8 Sarajevo (BOS) 0x2 Lech Poznan (POL) Lech Poznan (POL) 1x0 Sarajevo (BOS)
9 Maribor (ESL) 1x0 Astana (KAZ) Astana (KAZ) 3x1 Maribor (ESL)
10 BATE Borisov (BIE)) 2x1 Dundalk (IRL) Dundalk (IRL) 0x0 BATE Borisov (BIE))
11 Ventspils (LET) 1x3 HJK Helsinki (FIN) HJK Helsinki (FIN) 1x0 Ventspils (LET)
12 Midtjylland (DIN) 1x0 Lincoln (GIB) Lincoln (GIB) 0x2 Midtjylland (DIN)
13 Molde (NOR) 5x0 Pyunik (ARM) Pyunik (ARM) 1x0 Molde (NOR)
14 Malmoe (SUE) 0x0 Vilnius (LIT) Vilnius (LIT) 0x1 Malmoe (SUE)
15 Celtic (ESC) 2x0 Stjarnan (ISL) Stjarnan (ISL) 1x4 Celtic (ESC)
16 Trencin (SLV) 0x2 Steaua Bucareste (ROM) Steaua Bucareste (ROM) 2x3 Trencin (SLV)
17 Partizan Belgrado (SER) 1x0 Dila Gori (GEO) Dila Gori (GEO) 0x2 Partizan Belgrado (SER)
18 Ludogorets (BUL) 0x1 Milsami (MOL) Milsami (MOL) 2x1 Ludogorets (BUL)
19 Dinamo Zagreb (CRO) 1x1 Fola Esch (LUX) Fola Esch (LUX) 0x3 Dinamo Zagreb (CRO)
20 Skenderbeu (ALB) 4x1 Crusaders (IRN) Crusaders (IRN) 3x2 Skenderbeu (ALB)
21 The New Saints (GAL) 0x1 Videoton (HUN) Videoton (HUN) 1x1 The New Saints (GAL)

1ª Rodada - Jogos de Ida 30 Jun 2015

1ª Rodada - Jogos de Volta - 07 Jul 2015

1 Lincoln (GIB) 0x0 Santa Coloma (AND) Santa Coloma (AND) 1x2 Lincoln (GIB)
2 Crusaders (IRN) 0x0 Levadia Tallin (EST) Levadia Tallin (EST) 1x1 Crusaders (IRN)
3 Pyunik (ARM) 2x1 Folgore (SMR) Folgore (SMR) 1x2 Pyunik (ARM)
4 Torshavn (FAR) 1x2 The New Saints (GAL) The New Saints (GAL) 4x1 Torshavn (FAR)