Copa do Mundo 2010 - Eliminatórias da África
FASE FINAL
JOGOS E RESULTADOS DA FASE FINAL

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO 1

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Camarões
6
4
1
1
9
2
7
13
Gabão
6
3
0
3
9
7
2
9
Togo
6
2
2
2
3
7
-4
8
Marrocos
6
0
3
3
3
8
-5
3

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO 2

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Nigéria
6
3
3
0
9
4
5
12
Tunisia
6
3
2
1
7
4
3
11
Moçambique
6
2
1
3
3
5
-2
7
Quênia
6
1
0
5
5
11
-6
3
CLASSIFICAÇÃO - GRUPO 3

JOGO DESEMPATE: Argélia 1 x 0 Egito

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Egito
6
4
1
1
9
4
5
13
Argélia
6
4
1
1
9
4
5
13
Zâmbia
6
1
2
3
2
5
-3
5
Ruanda
6
0
2
4
1
8
-7
2

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO 4

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Ghana
6
4
1
1
9
3
6
13
Benin
6
3
1
2
6
6
0
10
Mali
6
2
3
1
8
7
1
9
Sudão
6
0
1
5
2
9
-7
1

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO 5

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Costa do Marfim
6
5
1
0
19
4
15
16
Burkina Faso
6
4
0
2
10
11
-1
12
Malawi
6
1
1
4
4
11
-7
4
Guiné
6
1
0
5
7
14
-7
3
28/3/2009
Ruanda
0x0
Argélia
28/3/2009
Togo
1x0
Camarões
28/3/2009
Quênia
1x2
Tunísia
28/3/2009
Burkina
4x2
Guiné
28/3/2009
Marrocos
1x2
Gabão
28/3/2009
Sudão
1x1
Mali
29/3/2009
Moçambique
0x0
Nigéria
29/3/2009
Gana
1x0
Benin
29/3/2009
Marfim
5x0
Malaui
29/3/2009
Egito
1x1
Zâmbia
6/6/2009
Zâmbia
1x0
Ruanda
6/6/2009
Malaui
0x1
Burkina
6/6/2009
Gabão
3x0
Togo
6/6/2009
Tunísia
2x0
Moçambique
7/6/2009
Camarões
0x0
Marrocos
7/6/2009
Benin
1x0
Sudão
7/6/2009
Nigéria
3x0
Quênia
7/6/2009
Guiné
1x2
Marfim
7/6/2009
Mali
0x2
Gana
7/6/2009
Argélia
3x1
Egito
20/6/2009
Zâmbia
0x2
Argélia
20/6/2009
Quênia
2x1
Moçambique
20/6/2009
Marrocos
0x0
Togo
20/6/2009
Burkina
2x3
Marfim
20/6/2009
Tunísia
0x0
Nigéria
20/6/2009
Sudão
0x2
Gana
21/6/2009
Guiné
2x1
Malaui
21/6/2009
Mali
3x1
Benin
5/7/2009
Egito
3x0
Ruanda
5/9/2009
Malaui
2x1
Guiné
5/9/2009
Gabão
0x2
Camarões
5/9/2009
Ruanda
0x1
Egito
5/9/2009
Marfim
5x0
Burkina
6/9/2009
Moçambique
1x0
Quênia
6/9/2009
Togo
1x1
Marrocos
6/9/2009
Benin
1x1
Mali
6/9/2009
Nigéria
2x2
Tunísia
6/9/2009
Gana
2x0
Sudão
6/9/2009
Argélia
1x0
Zâmbia
9/9/2009
Camarões
2x1
Gabão
10/10/2009
Zâmbia
0x1
Egito
10/10/2009
Malaui
1x1
Marfim
10/10/2009
Gabão
3x1
Marrocos
10/10/2009
Camarões
3x0
Togo
11/10/2009
Benin
1x0
Gana
11/10/2009
Tunísia
1x0
Quênia
11/10/2009
Nigéria
1x0
Moçambique
11/10/2009
Guiné
1x2
Burkina
11/10/2009
Mali
1x0
Sudão
11/10/2009
Argélia
3x1
Ruanda
14/11/2009
Moçambique
1x0
Tunísia
14/11/2009
Togo
1x0
Gabão
14/11/2009
Marrocos
0x2
Camarões
14/11/2009
Ruanda
0x0
Zâmbia
14/11/2009
Quênia
2x3
Nigéria
14/11/2009
Marfim
3x0
Guiné
14/11/2009
Burkina
1x0
Malaui
14/11/2009
Egito
2x0
Argélia
14/11/2009
Sudão
1x2
Benin
15/11/2009
Gana
2x2
Mali
18/11/2009
Argélia
1x0
Egito

Os jogos das fases anteriores estão na parte de baixo da página

SEGUNDA FASE

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO 1

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Camarões
6
5
1
0
14
2
12
16
Cabo Verde
6
3
0
3
7
8
-1
9
Tanzânia
6
2
2
2
9
6
3
8
Ilhas Maurício
6
0
1
5
3
17
-14
1

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO 3

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Benin
6
4
0
2
12
8
4
12
Angola
6
3
1
2
11
8
3
10
Uganda
6
3
1
2
8
9
-1
10
Niger
6
1
0
5
5
11
-6
3

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO 5

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Ghana
6
4
0
2
11
5
6
12
Gabão
6
4
0
2
8
3
5
12
Líbia
6
4
0
2
7
4
3
12
Lesotho
6
0
0
6
2
16
-14
0

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO 7

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Costa do Marfim
6
3
3
0
10
2
8
12
Moçambique
6
2
2
2
7
5
2
8
Madagascar
6
1
3
2
2
7
-5
6
Botswana
6
1
2
3
3
8
-5
5

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO 9

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Burkina Faso
6
5
1
0
14
5
9
16
Tunísia
6
4
1
1
11
3
8
13
Burundi
6
1
1
4
4
9
-5
4
Seychelles
6
0
1
5
4
16
-12
1

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO 11

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Zambia
4
2
1
1
2
1
1
7
Togo
4
2
0
2
8
3
5
6
Suazilândia
4
1
1
2
2
8
-6
4
Eritréia
0
0
0
0
0
0
0
0

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO 2

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Guiné
6
3
2
1
9
5
4
11
Quenia
6
3
1
2
8
5
3
10
Namíbia
6
2
0
4
7
12
-5
6
Zimbabwe
6
1
3
2
4
6
-2
6

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO 4

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Nigéria
6
6
0
0
11
1
10
18
África do Sul
6
2
1
3
5
5
0
7
Sierra Leoa
6
2
1
3
4
8
-4
7
Guiné Equatorial
6
1
0
5
4
10
-6
3

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO 6

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Argélia
6
3
1
2
7
4
3
10
Gambia
6
2
3
1
6
3
3
9
Senegal
6
2
3
1
9
7
2
9
Libéria
6
0
3
3
4
12
-8
3

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO 8

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Marrocos
5
4
0
1
14
5
9
12
Ruanda
5
4
0
1
9
4
5
12
Etiópia
4
2
0
2
8
6
2
6
Mauritânia
6
0
0
6
3
19
-16
0

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO 10

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Mali
6
4
0
2
13
8
5
12
Sudão
6
3
0
3
9
9
0
9
Congo
6
3
0
3
7
8
-1
9
Chade
6
2
0
4
7
11
-4
6

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO 12

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Egito
6
5
0
1
13
2
11
15
Malawi
6
4
0
2
14
5
9
12
RD Congo
6
3
0
3
14
6
8
9
Djibuti
6
0
0
6
2
30
-28
0
JOGOS E RESULTADOS DA SEGUNDA FASE ELIMINATÒRIA

Rod

Data
Mand

Visit

1
30/5/2008
Camarões
2
0
Cabo Verde
1
30/5/2008
Tanzânia
1
1
Ilhas Maurício
1
30/5/2008
Guiné
0
0
Zimbabwe
1
30/5/2008
Namíbia
2
1
Quenia
1
30/5/2008
Uganda
1
0
Niger
1
30/5/2008
Angola
3
0
Benin
1
30/5/2008
Guiné Equatorial
2
0
Sierra Leoa
1
30/5/2008
Nigéria
2
0
África do Sul
1
30/5/2008
Gabão
2
0
Lesotho
1
30/5/2008
Ghana
3
0
Líbia
1
30/5/2008
Senegal
1
0
Argélia
1
30/5/2008
Libéria
1
1
Gambia
1
30/5/2008
Costa do Marfim
1
0
Moçambique
1
30/5/2008
Botswana
0
0
Madagascar
1
30/5/2008
Ruanda
3
0
Mauritânia
1
30/5/2008
Marrocos
3
0
Etiópia
1
30/5/2008
Burundi
0
0
Seychelles
1
30/5/2008
Tunísia
1
2
Burkina Faso
1
30/5/2008
Sudão
1
2
Chade
1
30/5/2008
Mali
4
2
Congo
1
30/5/2008
Togo
1
0
Zambia
1
30/5/2008
Eritréia
-
-
Suazilândia
1
30/5/2008
Egito
2
1
RD Congo
1
30/5/2008
Malawi
8
1
Djibuti
2
6/6/2008
Cabo Verde
1
0
Tanzânia
2
6/6/2008
Ilhas Maurício
0
3
Camarões
2
6/6/2008
Quenia
2
0
Guiné
2
6/6/2008
Zimbabwe
2
0
Namíbia
2
6/6/2008
Niger
1
2
Angola
2
6/6/2008
Benin
4
1
Uganda
2
6/6/2008
Sierra Leoa
0
1
Nigéria
2
6/6/2008
África do Sul
4
1
Guiné Equatorial
2
6/6/2008
Lesotho
2
3
Ghana
2
6/6/2008
Líbia
1
0
Gabão
2
6/6/2008
Gambia
0
0
Senegal
2
6/6/2008
Argélia
3
0
Libéria
2
6/6/2008
Moçambique
1
2
Botswana
2
6/6/2008
Madagascar
0
0
Costa do Marfim
2
6/6/2008
Etiópia
1
2
Ruanda
2
6/6/2008
Mauritânia
1
4
Marrocos
2
6/6/2008
Seychelles
0
2
Tunísia
2
6/6/2008
Burkina Faso
2
0
Burundi
2
6/6/2008
Chade
1
2
Mali
2
6/6/2008
Congo
1
0
Sudão
2
6/6/2008
Suazilândia
2
1
Togo
2
6/6/2008
Zambia
-
-
Eritréia
2
6/6/2008
Djibuti
0
4
Egito
2
6/6/2008
RD Congo
1
0
Malawi
3
13/6/2008
Tanzânia
0
0
Camarões
3
13/6/2008
Ilhas Maurício
0
1
Cabo Verde
3
13/6/2008
Namíbia
1
2
Guiné
3
13/6/2008
Quenia
2
0
Zimbabwe
3
13/6/2008
Niger
0
2
Benin
3
13/6/2008
Uganda
3
1
Angola
3
13/6/2008
Guiné Equatorial
0
1
Nigéria
3
13/6/2008
Sierra Leoa
1
0
África do Sul
3
13/6/2008
Gabão
2
0
Ghana
3
13/6/2008
Lesotho
0
1
Líbia
3
13/6/2008
Libéria
2
2
Senegal
3
13/6/2008
Gambia
1
0
Argélia
3
13/6/2008
Botswana
1
1
Costa do Marfim
3
13/6/2008
Madagascar
1
1
Moçambique
3
13/6/2008
Mauritânia
0
1
Etiópia
3
13/6/2008
Ruanda
3
1
Marrocos
3
13/6/2008
Seychelles
2
3
Burkina Faso
3
13/6/2008
Burundi
0
1
Tunísia
3
13/6/2008
Sudão
3
2
Mali
3
13/6/2008
Chade
2
1
Congo
3
13/6/2008
Suazilândia
0
0
Zambia
3
13/6/2008
Eritréia
-
-
Togo
3
13/6/2008
Djibuti
0
6
RD Congo
3
13/6/2008
Malawi
1
0
Egito

Rod

Data
Mand

Visit

4
20/6/2008
Camarões
2
1
Tanzânia
4
20/6/2008
Cabo Verde
3
1
Ilhas Maurício
4
20/6/2008
Guiné
4
0
Namíbia
4
20/6/2008
Zimbabwe
0
0
Quenia
4
20/6/2008
Benin
2
0
Niger
4
20/6/2008
Angola
0
0
Uganda
4
20/6/2008
Nigéria
2
0
Guiné Equatorial
4
20/6/2008
África do Sul
0
0
Sierra Leoa
4
20/6/2008
Ghana
2
0
Gabão
4
20/6/2008
Líbia
4
0
Lesotho
4
20/6/2008
Senegal
3
1
Libéria
4
20/6/2008
Argélia
1
0
Gambia
4
20/6/2008
Costa do Marfim
4
0
Botswana
4
20/6/2008
Moçambique
3
0
Madagascar
4
20/6/2008
Etiópia
6
1
Mauritânia
4
20/6/2008
Marrocos
2
0
Ruanda
4
20/6/2008
Tunísia
2
1
Burundi
4
20/6/2008
Burkina Faso
4
1
Seychelles
4
20/6/2008
Mali
3
0
Sudão
4
20/6/2008
Congo
2
0
Chade
4
20/6/2008
Togo
-
-
Eritréia
4
20/6/2008
Zambia
1
0
Suazilândia
4
20/6/2008
Egito
2
0
Malawi
4
20/6/2008
RD Congo
5
1
Djibuti
5
5/9/2008
Ilhas Maurício
1
4
Tanzânia
5
5/9/2008
Cabo Verde
1
2
Camarões
5
5/9/2008
Zimbabwe
0
0
Guiné
5
5/9/2008
Quenia
1
0
Namíbia
5
5/9/2008
Benin
3
2
Angola
5
5/9/2008
Niger
3
1
Uganda
5
5/9/2008
Sierra Leoa
2
1
Guiné Equatorial
5
5/9/2008
África do Sul
0
1
Nigéria
5
5/9/2008
Lesotho
0
3
Gabão
5
5/9/2008
Líbia
1
0
Ghana
5
5/9/2008
Gambia
3
0
Libéria
5
5/9/2008
Argélia
3
2
Senegal
5
5/9/2008
Madagascar
1
0
Botswana
5
5/9/2008
Moçambique
1
1
Costa do Marfim
5
5/9/2008
Etiópia
-
-
Marrocos
5
5/9/2008
Mauritânia
0
1
Ruanda
5
5/9/2008
Seychelles
1
2
Burundi
5
5/9/2008
Burkina Faso
0
0
Tunísia
5
5/9/2008
Chade
1
3
Sudão
5
5/9/2008
Congo
1
0
Mali
5
5/9/2008
Zambia
1
0
Togo
5
5/9/2008
Suazilândia
-
-
Eritréia
5
5/9/2008
Djibuti
0
3
Malawi
5
5/9/2008
RD Congo
0
1
Egito
6
10/10/2008
Tanzânia
3
1
Cabo Verde
6
10/10/2008
Camarões
5
0
Ilhas Maurício
6
10/10/2008
Guiné
3
2
Quenia
6
10/10/2008
Namíbia
4
2
Zimbabwe
6
10/10/2008
Angola
3
1
Niger
6
10/10/2008
Uganda
2
1
Benin
6
10/10/2008
Nigéria
4
1
Sierra Leoa
6
10/10/2008
Guiné Equatorial
0
1
África do Sul
6
10/10/2008
Gabão
1
0
Líbia
6
10/10/2008
Ghana
3
0
Lesotho
6
10/10/2008
Libéria
0
0
Argélia
6
10/10/2008
Senegal
1
1
Gambia
6
10/10/2008
Botswana
0
1
Moçambique
6
10/10/2008
Costa do Marfim
3
0
Madagascar
6
10/10/2008
Marrocos
4
1
Mauritânia
6
10/10/2008
Ruanda
-
-
Etiópia
6
10/10/2008
Burundi
1
3
Burkina Faso
6
10/10/2008
Tunísia
5
0
Seychelles
6
10/10/2008
Mali
2
1
Chade
6
10/10/2008
Sudão
2
0
Congo
6
10/10/2008
Togo
6
0
Suazilândia
6
10/10/2008
Eritréia
-
-
Zambia
6
10/10/2008
Egito
4
0
Djibuti
6
10/10/2008
Malawi
2
1
RD Congo

PRIMEIRA FASE 

Nesta primeira fase, as seis seleções piores classificadas no ranking da FIFA fazem uma eliminatória ida-volta. As tres classificadas juntam-se a outras 45 para a fase de grupos.

JOGO DATA LOCAL MANDANTE X VISITANTE
JOGO 1 13/10/2007 Antananarivo Madagascar 6x1 Comores
17/11/2007 Moroni Comores 0x4 Madagascar
JOGO 2 13/10/2007 Freetown Serra Leoa 1x0 Guiné Bissau
17/11/2007 Bissau Guiné Bissau 0x0 Serra Leoa
JOGO 3 17/11/2007 Djibuti Djibuti x Somália