Copa da Europa 2012

EURO 2012

FINAL
Espanha 4x0 Itália
SEMIFINAIS
Espanha 0x0 (4x2) Portugal
Alemanha 1x2 Itália
QUARTAS DE FINAL
Rep. Checa 0x1 Portugal
Alemanha 4x2 Grécia
Espanha 2x0 França
Inglaterra 0x0 (2x4) Itália

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO A

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Rep. Checa 3 2 0 1 4 5 -1 6
Grécia 3 1 1 1 3 3 0 4
Russia 3 1 1 1 5 3 2 4
Polonia 3 0 2 1 2 3 -1 2

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO B

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Alemanha 3 3 0 0 5 2 3 9
Portugal 3 2 0 1 5 4 1 6
Dinamarca 3 1 0 2 4 5 -1 3
Holanda 3 0 0 3 2 5 -3 0

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO C

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Espanha 3 2 1 0 6 1 5 7
Itália 3 1 2 0 4 2 2 5
Croácia 3 1 1 1 4 3 1 4
Rep. Irlanda 3 0 0 3 1 9 -8 0

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO D

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Inglaterra 3 2 1 0 5 3 2 7
França 3 1 1 1 3 3 0 4
Suécia 3 1 0 2 5 5 0 3
Ucrania 3 1 0 2 2 4 -2 3
RESULTADOS 
Rep. Checa 1 0 Polonia
Grécia 1 0 Russia
Portugal 2 1 Holanda
Dinamarca 1 2 Alemanha
Croácia 0 1 Espanha
Itália 2 0 Rep. Irlanda
Suécia 2 0 França
Inglaterra 1 0 Ucrania
Polonia 1 1 Russia
Grécia 1 2 Rep. Checa
Holanda 1 2 Alemanha
Dinamarca 2 3 Portugal
Espanha 4 0 Rep. Irlanda
Itália 1 1 Croácia
Suécia 2 3 Inglaterra
Ucrania 0 2 França
Polonia 1 1 Grécia
Russia 4 1 Rep. Checa
Holanda 0 1 Dinamarca
Alemanha 1 0 Portugal
Espanha 1 1 Itália
Rep. Irlanda 1 3 Croácia
França 1 1 Inglaterra
Ucrania 2 1 Suécia

 

FASE DE QUALIFICAÇÃO - Para ver a tabela inteira CLIQUE AQUI

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO A

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Alemanha
10
10
0
0
34
7
27
30
Turquia
10
5
2
3
13
11
2
17
Bélgica
10
4
3
3
21
15
6
15
Austria
10
3
3
4
16
17
-1
12
Azerbaijão
10
2
1
7
10
26
-16
7
Cazaquistão
10
1
1
8
6
24
-18
4

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO C

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Itália
10
8
2
0
20
2
18
26
Estonia
10
5
1
4
15
14
1
16
Sérvia
10
4
3
3
13
12
1
15
Eslovenia
10
4
2
4
11
7
4
14
Irlanda do Norte
10
2
3
5
9
13
-4
9
Ilhas Faroe
10
1
1
8
6
26
-20
4

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO E

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Holanda
10
9
0
1
37
8
29
27
Suécia
10
8
0
2
31
11
20
24
Hungria
10
6
1
3
22
14
8
19
Finlandia
10
3
1
6
17
16
1
10
Moldavia
10
3
0
7
12
17
-5
9
San Marino
10
0
0
10
0
53
-53
0

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO G

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Inglaterra
8
5
3
0
17
5
12
18
Montenegro
8
3
3
2
7
7
0
12
Suiça
8
3
2
3
12
10
2
11
País de Gales
8
3
0
5
6
10
-4
9
Bulgaria
8
1
2
5
3
13
-10
5

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO I

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Espanha
8
8
0
0
26
6
20
24
Rep.Checa
8
4
1
3
12
8
4
13
Escócia
8
3
2
3
9
10
-1
11
Lituania
8
1
2
5
4
13
-9
5
Liechtenstein
8
1
1
6
3
17
-14
4

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO B

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Russia
10
7
2
1
17
4
13
23
Rep. Irlanda
10
6
3
1
15
7
8
21
Armenia
10
5
2
3
22
10
12
17
Eslováquia
10
4
3
3
7
10
-3
15
Macedonia
10
2
2
6
8
14
-6
8
Andorra
10
0
0
10
1
25
-24
0

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO D

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
França
10
6
3
1
15
4
11
21
Bósnia-Herzegovina
10
6
2
2
17
8
9
20
Romenia
10
3
5
2
13
9
4
14
Bielorussia
10
3
4
3
8
7
1
13
Albania
10
2
3
5
7
14
-7
9
Luxemburgo
10
1
1
8
3
21
-18
4

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO F

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Grécia
10
7
3
0
14
5
9
24
Croácia
10
7
1
2
18
7
11
22
Israel
10
5
1
4
13
11
2
16
Letonia
10
3
2
5
9
12
-3
11
Georgia
10
2
4
4
7
9
-2
10
Malta
10
0
1
9
4
21
-17
1

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO H

POS
EQUIPES
JG
V
E
D
G+
G-

Sld

Pts
Dinamarca
8
6
1
1
15
6
9
19
Portugal
8
5
1
2
21
12
9
16
Noruega
8
5
1
2
10
7
3
16
Islândia
8
1
1
6
6
14
-8
4
Chipre
8
0
2
6
7
20
-13
2
PLAY - OFF REPESCAGEM
Bósnia-Herzegovina
0x0
Portugal
Turquia
0x3
Croácia
Republica Checa
2x0
Montenegro
Estonia
0x4
Rep. Irlanda
Portugal
6x2
Bósnia-Herzegovina
Croácia
0x0
Turquia
Montenegro
0x1
Republica Checa
Rep. Irlanda
1x1
Estonia