LIGA EUROPA 2011/2012
FINAL: 08/05/12
Atlético Madrid 3x0 Athletic Bilbao
SEMIFINAL
JOGOS DE IDA -19/04
JOGOS DE VOLTA - 26/04
Atlético Madrid
4x2
Valencia
Sporting
2x1
Athletic Bilbao
Valencia
0x1
Atlético Madrid
Athletic Bilbao
3x1
Sporting
4a. DE FINAL
JOGOS DE IDA - 29/03
JOGOS DE VOLTA - 05/04
Atlético Madrid
2x1
Hannover
Schalke 04
2x4
Athletic Bilbao
AZ Alkmaar
2x1
Valencia
Sporting
2x1
Metalist
Hannover
1x2
Atlético Madrid
Athletic Bilbao
2x2
Schalke 04
Valencia
4x0
AZ Alkmaar
Metalist
1x1
Sporting
8a. DE FINAL
JOGOS DE IDA - 08/03
JOGOS DE VOLTA - 15/03
Metalist
0x1
Olympiakos
Atlético Madrid
3x1
Besiktas
Manchester United
2x3
Athletic Bilbao
Valencia
4x2
PSV Eindhoven
Standard Liège
2x2
Hannover
AZ Alkmaar
2x0
Udinese
Sporting
1x0
Manchester City
Twente
1x0
Schalke 04
Olympiakos
1x2
Metalist
Besiktas
0x3
Atlético Madrid
Athletic Bilbao
2x1
Manchester United
PSV Eindhoven
1x1
Valencia
Hannover
4x0
Standard Liège
Udinese
2x1
AZ Alkmaar
Manchester City
3x2
Sporting
Schalke 04
4x1
Twente
16a. DE FINAL
JOGOS DE IDA - 16-23/02
JOGOS DE VOLTA - 29/02
Rubin Kazan
0x1
Olympiakos
Sport. Braga
0x2
Besiktas
Lokomotiva Moscou
2x1
Athletic Bilbao
Ajax
0x2
Manchester United
Salzburg
0x4
Metalist
AZ Alkmaar
1x0
Anderlecht
Lazio
1x3
Atlético Madrid
Viktoria Plzen
1x1
Schalke 04
Legia Varsóvia
2x2
Sporting
FC Porto
1x2
Manchester City
Stoke City
0x1
Valencia
Steaua Bucarest
1x1
Twente
Wisla Cracóvia
1x1
Standard Liège
Udinese
0x0
PAOK
Trabzonspor
0x1
PSV Eindhoven
Hannover
2x1
Club Brugge
Olympiakos
1x0
Rubin Kazan
Besiktas
0x1
Sport. Braga
Athletic Bilbao
1x0
Lokomotiva Moscou
Manchester United
1x2
Ajax
Metalist
4x1
Salzburg
Anderlecht
0x1
AZ Alkmaar
Atlético Madrid
1x0
Lazio
Schalke 04
3x1
Viktoria Plzen
Sporting
1x0
Legia Varsóvia
Manchester City
4x0
FC Porto
Valencia
1x0
Stoke City
Twente
1x0
Steaua Bucarest
Standard Liège
0x0
Wisla Cracóvia
PAOK
0x3
Udinese
PSV Eindhoven
4x1
Trabzonspor
Club Brugge
0x1
Hannover

PRIMEIRA FASE DE GRUPOS

Para ver a tabela inteira CLIQUE AQUI

Para ver os jogos e resultados das fases anteriores CLIQUE AQUI

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO A

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
PAOK (GRE) 6 3 3 0 10 6 4 12
Rubin Kazan (RUS) 6 3 2 1 11 5 6 11
Tottenham (ING) 6 3 1 2 9 4 5 10
Shamrock Rovers (IRN) 6 0 0 6 4 19 -15 0

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO C

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
PSV Eindhoven (HOL) 6 5 1 0 13 5 8 16
Legia Varsóvia (POL) 6 3 0 3 7 9 -2 9
Hapoel Telaviv (ISR) 6 2 1 3 10 9 1 7
Rapid Bucarest (ROM) 6 1 0 5 5 12 -7 3

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO E

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Besiktas (TUR) 6 4 0 2 13 7 6 12
Stoke City (ING) 6 3 2 1 10 7 3 11
Dynamo Kiev (UCR) 6 1 4 1 7 7 0 7
Maccabi Telaviv (ISR) 6 0 2 4 8 17 -9 2

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO G

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Metalist (UCR) 6 4 2 0 15 6 9 14
Austria Viena (AUS) 6 2 2 2 10 11 -1 8
AZ Alkmaar (HOL) 6 1 5 0 10 7 3 8
Malmoe (SUE) 6 0 1 5 4 15 -11 1

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO I

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Atletico Madrid (ESP) 6 4 1 1 11 4 7 13
Udinese (ITA) 6 2 3 1 6 7 -1 9
Celtic (ESC) 6 1 3 2 6 7 -1 6
Rennes (FRA) 6 0 3 3 5 10 -5 3

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO L

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Anderlecht (BEL) 6 5 0 1 17 6 11 15
Lokomotiv Moscou (RUS) 6 4 0 2 14 11 3 12
AEK Atenas (GRE) 6 2 0 4 9 14 -5 6
Sturm Graz (AUS) 6 1 0 5 5 14 -9 3

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO B

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Standard Liège (BEL) 6 4 2 0 9 1 8 14
Hannover (ALE) 6 3 2 1 9 7 2 11
Kopenhagen (DIN) 6 1 2 3 5 9 -4 5
Vorskla Poltava (UCR) 6 0 2 4 4 10 -6 2

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO D

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Sporting (POR) 6 4 0 2 8 4 4 12
Lazio (ITA) 6 2 3 1 7 5 2 9
Vaslui (ROM) 6 1 3 2 5 8 -3 6
Zürich (SUI) 6 1 2 3 5 8 -3 5

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO F

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Athletic Bilbao (ESP) 6 4 1 1 11 8 3 13
Salzburg (AUS) 6 3 1 2 11 8 3 10
Paris SG (FRA) 6 3 1 2 8 7 1 10
Slovan Bratislava (SVK) 6 0 1 5 4 11 -7 1

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO H

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Sport. Braga (POR) 6 3 2 1 12 6 6 11
Club Brugge (BEL) 6 3 2 1 12 9 3 11
Birmingham (ING) 6 3 1 2 8 8 0 10
Maribor (SLO) 6 0 1 5 6 15 -9 1

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO J

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Schalke (ALE) 6 4 2 0 13 2 11 14
Steaua Bucarest (ROM) 6 2 2 2 9 11 -2 8
Maccabi Haifa (ISR) 6 2 0 4 10 12 -2 6
Larnaca (CHI) 6 1 2 3 4 11 -7 5

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO K

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Twente (HOL) 6 4 1 1 14 7 7 13
Wisla Cracóvia (POL) 6 3 0 3 8 13 -5 9
Fulham (ING) 6 2 2 2 9 6 3 8
Odense (DIN) 6 1 1 4 9 14 -5 4