LIGA EUROPA 2013/14
Para ver os jogos e resultados das fases preliminares CLIQUE AQUI
FINAL
Turim 14/05/2014 Sevilla (ESP) 0x0 (4x2) Benfica (POR)
FASE SEMIFINAL - De 24/04 a 01/05/14
JOGOS DE IDA JOGOS DE VOLTA
Sevilla (ESP) 2x0 Valencia (ESP)
Benfica (POR) 2x1 Juventus (ITA)
Valencia (ESP) 3x1 Sevilla (ESP)
Juventus (ITA) 0x0 Benfica (POR)
FASE DE 4as. DE FINAL - De 03 a 10/04/14
JOGOS DE IDA JOGOS DE VOLTA
Basel (SUI) 3x0 Valencia (ESP)
AZ Alkmaar (HOL) 0x1 Benfica (POR)
Olympique Lyon (FRA) 0x1 Juventus (ITA)
FC Porto (POR) 1x0 Sevilla (ESP)
Valencia (ESP) 5x0 Basel (SUI)
Benfica (POR)) 2x0 AZ Alkmaar (HOL)
Juventus (ITA) 2x1 Olympique Lyon (FRA)
Sevilla (ESP) 4x1 FC Porto (POR)
FASE DE 8as. DE FINAL - De 13 a 20/03/14
JOGOS DE IDA JOGOS DE VOLTA
Ludogorets (BUL) 0x3 Valencia (ESP)
Tottenham (ING) 1x3 Benfica (POR)
AZ Alkmaar (HOL) 1x0 Anzhi Makhachkala (RUS)
Olympique Lyon (FRA) 4x1 Viktoria Plzen (CHE)
Juventus (ITA) 1x1 Fiorentina (ITA)
Basel (SUI) 0x0 Salzburg (AUS)
FC Porto (POR) 1x0 Napoli (ITA)
Sevilla (ESP) 0x2 Real Betis (ESP)
Valencia (ESP) 1x0 Ludogorets (BUL)
Benfica (POR) 2x2 Tottenham (ING)
Anzhi Makhachkala (RUS) 0x0 AZ Alkmaar (HOL)
Viktoria Plzen (CHE) 2x1 Olympique Lyon (FRA)
Fiorentina (ITA) 0x1 Juventus (ITA)
Salzburg (AUS) 1x2 Basel (SUI)
Napoli (ITA) 2x2 FC Porto (POR)
Real Betis (ESP) 0x2 (3x4) Sevilla (ESP)
FASE DE 16as. DE FINAL - De 20 a 27/02/14
JOGOS DE IDA JOGOS DE VOLTA
Anzhi Makhachkala (RUS) 0x0 Racing Genk (BEL)
Dynamo Kiev (UCR) 0x2 Valencia (ESP)
PAOK (GRE) 0x1 Benfica (POR)
Slovan Liberec (CHE) 0x1 AZ Alkmaar (HOL)
Chernomorets (UCR) 0x0 Olympique Lyon (FRA)
Dnipro (UCR) 1x0 Tottenham (ING)
Juventus (ITA) 2x0 Trabzonspor (TUR)
Esbjerg (DIN) 1x3 Fiorentina (ITA)
Ajax (HOL) 0x3 Salzburg (AUS)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 0x0 Basel (SUI)
FC Porto (POR) 2x2 Eintracht Frankfurt (ALE)
Maribor (SLV) 2x2 Sevilla (ESP)
Viktoria Plzen (CHE) 1x1 Shakthar Donetsk (UCR)
Real Betis (ESP) 1x1 Rubin Kazan (RUS)
Swansea (ING) 0x0 Napoli (ITA)
Lazio (ITA) 0x1 Ludogorets (BUL)
Racing Genk (BEL) 0x2 Anzhi Makhachkala (RUS)
Valencia (ESP) 0x0 Dynamo Kiev (UCR)
Benfica (POR) 3x0 PAOK (GRE)
AZ Alkmaar (HOL) 1x1 Slovan Liberec (CHE)
Olympique Lyon (FRA) 1x0 Chernomorets (UCR)
Tottenham (ING) 3x1 Dnipro (UCR)
Trabzonspor (TUR) 0x2 Juventus (ITA)
Fiorentina (ITA) 1x1 Esbjerg (DIN)
Salzburg (AUS) 3x1 Ajax (HOL)
Basel (SUI) 3x0 Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Eintracht Frankfurt (ALE) 3x3 FC Porto (POR)
Sevilla (ESP) 2x1 Maribor (SLV)
Shakthar Donetsk (UCR) 1x2 Viktoria Plzen (CHE)
Rubin Kazan (RUS) 0x2 Real Betis (ESP)
Napoli (ITA) 3x1 Swansea (ING)
Ludogorets (BUL) 3x3 Lazio (ITA)

PRIMEIRA FASE DE GRUPOS 

PRIMEIRA FASE DE GRUPOS - Para ver a tabela inteira CLIQUE AQUI

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO A

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Valencia (ESP) 6 4 1 1 12 7 5 13
Swansea City (GAL) 6 2 2 2 6 4 2 8
Saint Gallen (SUI) 6 2 0 4 6 13 -7 6
Kuban(RUS) 6 1 3 2 7 7 0 6

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO C

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Salzburg (AUS) 6 6 0 0 15 3 12 18
Esbjerg (DIN) 6 4 0 2 8 8 0 12
Elfsborg (SUE) 6 1 1 4 5 10 -5 4
Standard Liège (BEL) 6 0 1 5 6 13 -7 1

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO E

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Fiorentina (ITA) 6 5 1 0 12 3 9 16
Dnipro D´petrovsk (UCR) 6 4 0 2 11 5 6 12
Paços Ferreira (POR) 6 0 3 3 1 8 -7 3
Pandurii (ROM) 6 0 2 4 3 11 -8 2

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO G

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Racing Genk (BEL) 6 4 2 0 10 5 5 14
Dynamo Kiev (UCR) 6 3 1 2 11 7 4 10
Rapid Viena (AUS) 6 1 3 2 8 10 -2 6
Thun (SUI) 6 1 0 5 3 10 -7 3

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO I

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Olympique Lyon (FRA) 6 3 3 0 6 3 3 12
Real Betis(ESP) 6 2 3 1 3 2 1 9
Vit. Guimarães (POR) 6 1 2 3 6 5 1 5
Rijeka (CRO) 6 0 4 2 2 7 -5 4

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO K

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Tromse (NOR) 6 6 0 0 15 2 13 18
Anzhi Makhachkala (RUS) 6 2 2 2 4 7 -3 8
Sheriff (MOL) 6 1 3 2 5 6 -1 6
Tottenham (ING) 6 0 1 5 1 10 -9 1

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO B

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Ludogorets (BUL) 6 5 1 0 11 2 9 16
Chornomorets (UCR) 6 3 1 2 6 6 0 10
PSV Eindhoven (HOL) 6 2 1 3 4 5 -1 7
Dinamo Zagreb (CRO) 6 0 1 5 3 11 -8 1

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO D

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Rubin Kazan (RUS) 6 4 2 0 14 4 10 14
Maribor(SVN) 6 2 1 3 9 12 -3 7
Zulte Waregem (BEL) 6 2 1 3 4 10 -6 7
Wigan (ING) 6 1 2 3 6 7 -1 5

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO F

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Eintracht Frankfurt (ALE) 6 5 0 1 13 4 9 15
Maccabi Telaviv (ISR) 6 3 2 1 7 5 2 11
APOEL Nicosia (CHI) 6 1 2 3 3 8 -5 5
Bordeaux (FRA) 6 1 0 5 4 10 -6 3

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO H

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Sevilla (ESP) 6 3 3 0 9 4 5 12
Slovan Liberec (RCH) 6 2 3 1 9 8 1 9
Freiburg (ALE) 6 1 3 2 5 8 -3 6
Estoril (POR) 6 0 3 3 5 8 -3 3

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO J

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Trabzonspor (TUR) 6 4 2 0 13 6 7 14
Lazio(ITA) 6 3 3 0 8 4 4 12
Apollon (CHI) 6 1 1 4 5 10 -5 4
Legia Varsóvia (POL) 6 1 0 5 2 8 -6 3

CLASSIFICAÇÃO - GRUPO L

POS EQUIPES JG V E D G+ G-

Sld

Pts
Shakhter Karagandi (CAZ) 6 3 3 0 10 6 4 12
AZ Alkmaar (HOL) 6 3 3 0 8 4 4 12
Maccabi Haifa (ISR) 6 1 2 3 6 9 -3 5
PAOK (GRE) 6 0 2 4 5 10 -5 2